Wie war dein Jahr

Bereits zum dritten Mal hat Radio 90vier Entscheider aus dem Sendegebiet eingeladen, bei der Sendung „Wie war dein Jahr“ dabei zu sein. Aber erstmals wurden diese Interviews nicht beim Delmenhorster Weihnachtsmarkt, sondern wegen Corona im Delmenhorster-90vier-Weihnachts-Studio mit dem gebührenden Abstand geführt. Gesendet werden die Interviews im Januar und Febraur 2021 im regulären Tagesprogramm bei Radio 90vier.

Die Sonderserie der Weihnachts-Tassen gegen eine Spende für unser Kinderhilfswerk b rachte 350 Euro zusammen, das Geld wurde bereits überwiesen wurden.

Herzlichen Dank dafür.

 

Wahltermine:
Sonntag 24. Januar 2021: Bürgermeisterwahl in Lemwerder
Sonntag 12. September 2021: Kommunalwahl Niedersachsen (Stadt- und Gemeinderäte, Ober-/Bürgermeisterwahl, tw. Landratswahl)
Sonntag 26. September 2021: Bundestagswahl und Stichwahlen Ober-/Bürgermeister, Landräte)

 


Die Sendetermine in der Erstausstrahlung

VormittagsNachmittags
1. Januar10 Uhr Stunde
Axel Jahnz - OB Delmenhorst
(tritt zur Wahl nicht wieder an)
2. Januar10 Uhr Stunde
Heinrich-Karl Albers
Ratsherr Delmenhorst
4. Januar9 Uhr Stunde
Petra Gerlach - OB Kandidatin Delmenhorst
14 Uhr Stunde
Petra Gerlach - OB Kandidatin Delmenhorst
5. Januar10 Uhr Stunde
Funda Gür - OB Kandidatin Delmenhorst
15 Uhr Stunde
Bettina Oestermann - OB Kandidatin Delmenhorst
6. Januar11 Uhr Stunde
Bettina Oestermann - OB Kandidatin Delmenhorst
14 Uhr Stunde
Funda Gür - OB Kandidatin Delmenhorst
7. Januar14 Uhr Stunde
Axel Jahnz - OB Delmenhorst
(tritt zur Wahl nicht wieder an)
8. Januar14 Uhr Stunde
Heinrich-Karl Albers Ratsherr Delmenhorst
11. Januar10 Uhr Stunde
Regina Neuke - Bürgermeisterin Lemwerder (tritt nicht wieder an)
15 Uhr Stunde
Michael Lühmann - Bürgermeisterkandidat Lemwerder
12. Januar9 Uhr Stunde
Brigitta Rosenow - Bürgermeisterkandidatin Lemwerder
14 Uhr Stunde
Christina Winkelmann - Bürgermeisterkandidatin Lemwerder
13. Januar9 Uhr Stunde
Christina Winkelmann - Bürgermeisterkandidatin Lemwerder
14 Uhr Stunde
Brigitta Rosenow - Bürgermeisterkandidatin Lemwerder
14. Januar11 Uhr Stunde
Michael Lühmann - Bürgermeisterkandidat Lemwerder
15 Uhr Stunde
Regina Neuke - Bürgermeisterin Lemwerder (tritt nicht wieder an)
15. Januar9 Uhr Stunde
Alice Gerken Bürgermeisterin Ganderkesee (tritt nicht wieder an)
14 Uhr Stunde
Ralf Wessel Bürgermeisterkandidat Kandidat Ganderkesee
16. Januar10 Uhr Stunde
Henry Peukert Bürgermeisterkandidat Kandidat Ganderkesee
17. Januar8 Uhr Stunde
Udo Heinen Bürgermeisterkandidat Ganderkesee
18. Januar14 Uhr Stunde
Alice Gerken Bürgermeisterin Ganderkesee (tritt nicht wieder an)
19. Januar14 Uhr Stunde
Frank Lenk Bürgermeisterkandidat Ganderkesee
20. Januar10 Uhr Stunde
Susanne Mittag (Bundestagsmitglied)
14 Uhr Stunde
Astrid Grotelüschen (Bundestagsmitglied)
(tritt nicht wieder an)
21. Januar9 Uhr Stunde
Astrid Grotelüschen
(Bundestagsmitglied)(tritt nicht wieder an)
14 Uhr Stunde
Christian Dürr
(Bundestagsmitglied)
22. Januar10 Uhr Stunde
Christian Dürr
(Bundestagsmitglied)
14 Uhr Stunde
Susanne Mittag
(Bundestagsmitglied)
23. Januar9 Uhr Stunde
Peggy Schierenbeck Kandidatin für die Bundestagwahl
24. Januar9 Uhr Stunde
Landrat Thomas Brückmann (Ldkr. Wesermarsch)
25. Januar9 Uhr Stunde
Bgm - Jens Kuraschinski Bürgermeister Wildeshausen
15 Uhr Stunde
Bgm - Michael Kurz Bürgermeister der Kreiststadt Brake
26. Januar10 - 11
Bgm - Holger Lebedinzew Bürgermeister Hude

11 Uhr Stunde
Bgm - Michael Kurz Bürgermeister der Kreiststadt Brake
14 Uhr Stunde
Peggy Schierenbeck Kandidatin Bundestagswahl
27. Januar11 Uhr Stunde
Bgm - Christian Porsch Bürgermeister Stadt Bassum
14 Uhr Stunde
Bgm - Jens Kuraschinski Bürgermeister Wildeshausen

15 Uhr Stunde
Bgm - Holger Lebedinzew Bürgermeister Hude
28. Januar10 Uhr Stunde
Bgm - Dr Christian Pundt Bürgermeister Gemeinde Hatten und Kandidat Landrat
14 Uhr Stunde
Bgm - Frank Seidel Bürgermeister der Gemeinde Weyhe
29. Januar9 Uhr Stunde
Bgm - Jens Bley Stadt Twistringen
15 Uhr Stunde
Bgm - Stephan Korte Bürgermeister Gemeide Stuhr
1. Februar10 Uhr Stunde
Bgm - Stephan Korte Bürgermeister Gemeide Stuhr
14 Uhr Stunde
Bgm - Jens Bley Stadt Twistringen
2. Februar11 Uhr Stunde
Bgm - Frank Seidel Bürgermeister der Gemeinde Weyhe
14 Uhr Stunde
Bgm - Dr Christian Pundt Bürgermeister Gemeinde Hatten und Kandidat Landrat
3. Februar11 Uhr Stunde
OTL Torsten Ickert Kommandeur Bundeswehr Delmenhorst
14 Uhr Stunde
Landwirt Onno Osterloh Bienenglück

15 Uhr Stunde
Gesa Oetken inkoop
4. Februar9 Uhr Stunde
Landwirt Onno Osterloh Bienenglück

11 Uhr Stunde
Gesa Oetken inkoop
16 Uhr Stunde
Inga Marbach Kreisportbund OL-Land und DEL

17 Uhr Stunde
Dr. Marco Genthe FDP (Landtag Nds.)
5. Februar10 Uhr Stunde
Inga Marbach
Kreisportbund OL-Land und DEL
14 Uhr Stunde
OTL Torsten Ickert Kommandeur Bundeswehr Delmenhorst
6. Februar10 Uhr Stunde
Karin Logemann (Landtag Nds.)
8. Februar11 Uhr Stunde
Dr. Marco Genthe (Landtag Nds.)
15 Uhr Stunde
Harm Rykena (Landtag Nds.)
9. Februar9 Uhr Stunde
Harm Rykena (Landtag Nds.)
14 Uhr Stunde
Karin Logemann (Landtag Nds.)
10. Februar10 Uhr Stunde
Henry Peukert Bürgermeisterkandidat Kandidat Ganderkesee
14 Uhr Stunde
Udo Heinen Bürgermeisterkandidat Kandidat Ganderkesee
11. Februar9 Uhr Stunde
Frank Lenk Bürgermeisterkandidat Ganderkesee
14 Uhr Stunde
Ralf Wessel Bürgermeisterkandidat Kandidat Ganderkesee
12. Februar10 Uhr Stunde
Bgm - Christian Porsch Bürgermeister Stadt Bassum
14 Uhr Stunde
Landrat Thomas Brückmann (Wesermarsch)
13. Februar


 

Gästefotos, thematisch zusammengefasst:

Bundestag:

Astrid Grotelüschen, Mitglied des Deutschen Bundestages [CDU] (tritt am 26. September 2021 nicht  zur Wahl an) >> Website

Moderator Stephan Korte und Susanne Mittag, Mitglied des Deutschen Bundestages [SPD] Wahlkreis Delmenhorst/Oldenburg-Land/Wesermarsch – tritt zur Bundestagswahl am 26. September 2021 wieder an >> Website

Christian Dürr, Mitglied des Deutschen Bundestages [FDP] – Wahlkreis Delmenhorst/Oldenburg-Land/Wesermarsch – tritt zur Bundsetagswahl am 26. September 2021 wieder an >> Website

Peggy Schierenbeck mit Tochter Hanna – SPD-Bundesstagskandidatin für den Wahlkreis „Diepholz/Nienburg 1“ für die Wahl am 26. September 2021 >> Website

 

Bürgermeisterwahl in der Gemeinde Lemwerder am 24. Januar 2021:

Regina Neuke – derzeitige Bürgermeisterin der Gemeinde Lemwerder (tritt am 24. Januar 2021 nicht wieder zur Wahl an) >> Website

Christina Winkelmann – parteilose Kandidatin für die Bürgermeisterwahl der Gemeinde Lemwerder am 24. Januar 2021 >> Website

Brigitta Rosenow – Kandidatin für die Bürgermeisterwahl der Gemeinde Lemwerder am 24. Januar 2021 (Grüne) >> Website

Michael Lühmann – parteiloser Kandidat für die Bürgermeisterwahl der Gemeinde Lemwerder am 24. Januar 2021 >> Website

 

Oberbürgermeisterwahl in der kreisfreien Stadt Delmenhorst am 12. September 2021:

Axel Jahnz – derzeitiger Oberbürgermeister der Stadt Delmenhorst (tritt am 12. September 2021 nicht wieder zur Wahl an) >> Website

Petra Gerlach – „CDU/Grüne“-Oberbürgermeisterkandidatin für Delmenhorst am 12. September 2021 >> Website

Bettina Oestermann – „Delmenhorster Liste“-Oberbürgermeisterkandidatin für Delmenhorst am 12. September 2021 >> Website

Funda Gür – „SPD“-Oberbürgermeisterkandidatin für Delmenhorst am 12. September 2021 >> Website

 

Bürgermeisterwahl in der Gemeinde Ganderkesee am 12. September 2021:

Alice Gerken – derzeitige Bürgermeisterin der Gemeinde Ganderkesee (tritt im am 12. September 2021 nicht wieder zur Wahl an) >> Website

Frank Lenk – parteiloser Bürgermeisterkandidat für die Gemeinde Ganderkesee (mit Unterstützung der UWG) >> Lenk.f@t-online.de

Henry Peukert – parteiloser Bürgermeisterkandidat für die Gemeinde Ganderkesee am 12. September 2021 (mit Unterstützung der FDP) >> Website

Ralf Wessel – „CDU“-Bürgermeisterkandidat für die Gemeinde Ganderkesee am 12. September 2021 >> Website

Udo Heinen – Bürgermeisterkandidat für die Gemeinde Ganderkesee am 12. September 2021 (gemeinsamer Kandidat der SPD und der Grünen) > Web

 

Landtag Niedersachsen

Dr. Marco Genthe – Mitglied des Niedersächsischen Landtages der FDP Fraktion >> Website

Karin Logemann – Mitglied des Niedersächsischen Landtages der SPD Fraktion >> Website

Harm Rykena – AfD-Abgeordneter im Niedersächsichen Landtag >> Website

 

Landrat:

Thomas Brückmann – Landrat des Landkreises Wesermarsch >> Website

 

Bürgermeister

Christian Porsch – Bürgermeister der Stadt Bassum (Landkreis Diepholz) >> Website

Frank Seidel – Bürgermeister der Gemeinde Weyhe (Landkreis Diepholz) >> Website

Holger Lebedinzew – Bürgermeister der Gemeinde Hude (Landkreis Oldenburg) >> Website

Jens Bley – Bürgermeister der Stadt Twistringen (Landkreis Diepholz) >> Website

Dr. Christian Pundt – Bürgermeister der Gemeinde Hatten und nominierter Kandidat für die Wahl zum Landrat 2021 im Landkreis Oldenburg. >> Website

Jens Kuraschinski – Bürgermeister der Kreisstadt Wildeshausen (Landkreis Oldenburg) >> Website

Michael Kurz – Bürgermeister der Kreisstadt Brake (Landkreis Wesermarsch) >> Website

Stephan Korte – Bürgermeister der Gemeinde Stuhr (Landkreis Diepholz) >> Website

 

Weitere nette Gäste

Gesa Oetken [Verkaufsleitung inkoop Märkte und Koopje] [Delmenhorst, Ganderkesee, Bookholzberg, Bassum, Brinkum, Harpstedt] >> Website

Onno Osterloh – engagierter Landwirt aus Ganderkesee >> Website

Inga Marbach – Sportreferentin im „Stadtsportbund Delmenhorst“ und Kreissportbund Oldenburg Land >> Website

Heinrich Karl Albers – CDU Delmenhorst (Ratsherr und Urgestein der Delmenhorster Politik) >> Website

Oberstleutnant Torsten Ickert – Kommandeur Logistikbataillon 161 in Delmenhorst >> Website